首页 > 健康

解热镇痛药——发烧来两粒?

发布时间:2019-12-24 15:00:38 来源:粤港澳生活网综合 责任编辑:李雨晴

  解热镇痛类药物是大家在旅行时必备的药物,用于缓解因疲劳、感冒等引起的发热、关节疼痛等症状。关于解热镇痛类药物大家都了解多少呢?是否了解药物的适用症状,和不良反应?还是发烧时就来两颗?2010年的“尼美舒利事件”就曾将解热镇痛药置于舆论的风口浪尖。尼美舒利作为一种常见的解热镇痛药,被发现可能对儿童的中枢神经和肝脏造成损伤,随后药监局发布通知,禁止尼美舒利用于12岁以下儿童。1gw粤港澳生活网_品味粤港澳大湾区生活

  1gw粤港澳生活网_品味粤港澳大湾区生活

  解热镇痛类药物在医学上被统称为“非甾体抗炎药”,常见的种类有:1gw粤港澳生活网_品味粤港澳大湾区生活

  水杨酸类,代表药物有阿司匹林。阿司匹林在西方被称为“百年神药”,具有良好的镇痛、解热和消炎作用;1gw粤港澳生活网_品味粤港澳大湾区生活

  苯胺类,代表药物有对乙酰氨基酚(扑热息痛)。对乙酰氨基酚的解热效果类似于阿司匹林,但是镇痛效果较弱,无明显消炎作用;1gw粤港澳生活网_品味粤港澳大湾区生活

  丙酸类,代表药物有布洛芬。布洛芬常用于缓解各种原因引起的关节疼痛;1gw粤港澳生活网_品味粤港澳大湾区生活

  其他还有芳基乙酸类、昔康类等解热镇痛药。1gw粤港澳生活网_品味粤港澳大湾区生活

  虽然解热镇痛药使用起来十分方便,见效也较为迅速,但是使用时需要注意以下原则:1gw粤港澳生活网_品味粤港澳大湾区生活

  不过量使用。大部分解热镇痛药都有一定的肝肾毒性,布洛芬等药还容易引起胃肠不适。过量使用有可能会引起中毒,造成严重的肝肾损害。过量的情况主要分为两种:首先,这类药物大多是非处方药,有患者会根据自身“经验”加大剂量;其次,联合使用其他该类成分的药物导致过量。据不完全统计,含对乙酰氨基酚的复方感冒药就超过30种,因此在联合使用时一定要多加注意。1gw粤港澳生活网_品味粤港澳大湾区生活

  在使用解热镇痛药的同时,还需要“治本”。解热镇痛药主要是起缓解症状的作用,即“治标”,针对发热和疼痛的原因,还需要有效的治疗。如果发热疼痛的持续时间较长或者反复发作,需要及时就医以确定原因。1gw粤港澳生活网_品味粤港澳大湾区生活

  怎么样,经过上面的介绍,大家对解热镇痛药的了解增加了吗?希望大家能合理使用好这些药物,减少旅行中的不适~。1gw粤港澳生活网_品味粤港澳大湾区生活

责任编辑: 李雨晴

相关阅读

小孩发烧时最令人头痛了,不爱喝水,又不想吃东西,怎么办?宝妈们,看过来,这样吃,才有助于宝宝退热!GET到了吗?首先,退烧效果和水分补充有直接关系。儿童发烧,一般只要出汗了,烧[详细]

2019-12-27 15:00:06

出品:科普中国制作:周淑红、王宝杰 (中国科学院海洋研究所)监制:中国科学院计算机网络信息中心虾是餐桌上的常见美食,其肉松软易嚼,低脂肪高蛋白,富含微量元素、镁、磷、[详细]

2019-12-26 15:00:24

研究表明,90%的心肌梗死与这9项传统因素有关:糖尿病、血脂异常、吸烟、高血压、腹型肥胖、缺少运动、饮食缺乏蔬菜和水果、紧张、长期坚持少量饮酒。尤其是高血糖、[详细]

2019-12-26 15:00:20

主审:首医附属北京天坛医院 缪中荣“猫大夫医学漫画”供稿[详细]

2019-12-26 15:00:17

文字:首都医科大学附属北京地坛医院刘彦春“熊猫医学漫画”供稿[详细]

2019-12-26 15:00:14

我国糖尿病成人患病率为9.7%,这就意味着每10个人中就有1个糖尿病患者。尽管很多人年年都体检,但是糖尿病的漏诊率还是高达50%,那么如何正确的测量血糖呢?今天,人民网科[详细]

2019-12-26 15:00:10

头条信息
精彩推荐
阅读排行
横琴国家地理探险家中心开启“双旦环保大探
​没有祖国今天的强大,就没有澳门今天的美好
近日,位于东莞樟木头的观音山风景区突然多了
近日,位于东莞樟木头镇的观音山风景区便掀起
万人共鉴,华彩乐章!由深圳皇庭广场匠心呈献
12月22日,为让孩子们走进森林,拥抱自然,观音山
  粤港澳大湾区建设展新机,珠澳深化合作
  12月10日,由华发集团打造的“澳门产业

滚动资讯

关于我们 | 法律顾问: | 刊登广告 | 本站地图 | 对外服务:访谈 广告 展会 无线

电子邮件: 289839078@qq.com 电话: 0086-755-21033856